元旦假日,弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,哥哥发现带给外婆的礼品忘在家里,

元旦假日,弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,哥哥发现带给外婆的礼品忘在家里,
便立刻带上礼品以每小时6千米的速度去追,如果弟弟和妈妈每小时行2千米,他们从家里到外婆家需要1小时45分钟,问哥哥能在弟弟和妈妈到外婆家之前追上他们吗?
坛中鱼 1年前 已收到1个回答 举报

gj5z5t1p 幼苗


分析:看哥哥追上他们所花的时间+1小时和1小时45分钟的大小就行了 等量关系是:哥哥走的路程=弟弟和妈妈先走的1小时的路程 + 弟弟和妈妈与哥哥同时走的时间的路程 设哥哥追上他们花了x小时,则 由题意得 6x = 2×1 + 2x 解得x = 1/2 所以x + 1= 1.5小时 = 1小时30分钟<1小时45分钟 所以哥哥能在弟弟和妈妈到外婆家之前追上他们.


7