七年级(1)班列队以每小时6KM的速度去甲地,小刚从队尾以每小时10KM的速度赶到队伍的排头后又以同样的速度

七年级(1)班列队以每小时6KM的速度去甲地,小刚从队尾以每小时10KM的速度赶到队伍的排头后又以同样的速度
返回排尾,一共用了7.求队伍的长
itisnonsense 1年前 已收到1个回答 举报

成都学堂 幼苗


小刚从队尾以每小时10KM的速度赶到队伍的排头,属于追及问题
又以同样的速度返回排尾,属于相遇问题.
追及路程与相遇路程都等于队伍的长.
7.5分钟=1/8小时
设队伍长x千米
x÷(10-6)+x÷(10+6)=1/8
x÷4+x÷16=1/8
4x+x=2
5x=2
x=0.4
0.4千米=400米
答:队伍长400米.
【独步芙蓉岸】在圣诞之夜为你解答,祝你圣诞快乐!


6