某班学生列队以6km/h的速度去甲地,体委从队尾以10km/h的速度赶到队首交给班长一封信后,又以同样的速度返回队尾,结

某班学生列队以6km/h的速度去甲地,体委从队尾以10km/h的速度赶到队首交给班长一封信后,又以同样的速度返回队尾,结果共用7.求队伍长
闪电123 1年前 已收到1个回答 举报

ywzdfcj 幼苗


由题可知
第一段速度为4km/h 第二段速度为16km/h 则所用时间与速度成反比
'(速度1*时间1=速度2*时间2=队伍长)
所以第一次用时6min 第二次用时1.5min
所以队伍长度为 4km/h*0.1h=0.4km
队伍长度400m
以上


7