某班学生以4KM/h时的速度去郊外,走了0.5小时后,一人回校取一样东西,他以6KM/h时的速度回校拿了东西后

某班学生以4KM/h时的速度去郊外,走了0.5小时后,一人回校取一样东西,他以6KM/h时的速度回校拿了东西后
以同样的速度追赶队伍,结果在距目的地2KM处追上了队伍,求学校到郊外目的地的距离 初中一元一次方程模型
jackxin0231 1年前 已收到1个回答 举报

孤舟远影 幼苗


当该同学回到学校时,队伍所走的路程为4×(0.5+4×0.5/6)=10/3KM
设还同学从学校追上队伍的时间是x
6x=4x+10/3
得x=5/3
总路程为6x+2=6×5/3+2=12KM
望采纳


5