甲车从A地以140千米/时的速度开往B地,1小时后,乙车从B地以70千米/时的速度开往A地,如果A、B两地相距

甲车从A地以140千米/时的速度开往B地,1小时后,乙车从B地以70千米/时的速度开往A地,如果A、B两地相距
200千米,求两车相遇点距A地多远?
一元一次方程
taiyangfengkevin 1年前 已收到3个回答 举报

醉清风_宇 幼苗


设x小时后两车相遇.
140x+70(x-1)=200
210x-70=200
x=9/7
所以相遇地点距离A地为:140*9/7=180千米.


6

ghdfhjdj 幼苗


设两车x小时后相遇
列示:[200-140*1]/(70+140)=2/7小时
距离a点的距离为140*1+2/7*140=180km
望采纳!


2

世界级浪子 花朵


两车相遇点距A地 x 千米。
(x - 140) / 140 = (200 - x) / 70
两边同乘以 140 ,得
x - 140 = 400 - 2x
3x = 540
x = 180 千米


2