甲车从A地出发以60KM/h的速度沿公路匀速行驶,0.5小时后,乙车也从A地出发,以80KM/H的速度沿该公路与甲车

甲车从A地出发以60KM/h的速度沿公路匀速行驶,0.5小时后,乙车也从A地出发,以80KM/H的速度沿该公路与甲车
甲车从A地出发以60千米每小时的速度沿公路匀速行驶,0.5小时后,乙车也从A地出发,以80千米每小时的速度沿该公路与甲车同向均速行驶,设乙车行驶时间为X小时.
(1)用X的代数式分别表示乙车行驶了X小时时,甲、乙两车离A地的路程.
(2)试分别判断乙车行驶了1.5小时与2小时,甲、乙两车哪一辆离A地更远
南有嘉雨 1年前 已收到1个回答 举报

jiopangcno 春芽


(1).甲=60*(0.5+x) 乙=80x
(2).1.5:甲=60*(0.5+1.5)=120
乙=80*1.5=120所以相同
2:甲=60*(0.5+2)=150
乙=80*2=160所以乙更远


9