甲车从A地出发.以60KM/H的速度沿公路匀速行驶0.5H后.乙车也从A地出发.以80KM/H速度沿该公路与甲车同向匀速

甲车从A地出发.以60KM/H的速度沿公路匀速行驶0.5H后.乙车也从A地出发.以80KM/H速度沿该公路与甲车同向匀速行驶,设乙车行驶时间为xH.1.用X的代数式分别表示乙车行驶了XH时.甲乙两车离A地的路程.
为什么甲是:(x-0.5)×80=80x-40?
乙是:60x?
甲为什么要用(x-0.5).为什么要x80?乙不应该是80x吗?
shmandxq 1年前 已收到5个回答 举报

LOVE__莹 幼苗


甲是:60(X+0.5)=60X+30
乙是:80X
除非你把题写错了,想要得原来的答案,则原题应该是甲的行驶时间为X .
如果是这样,你应该审题清楚点,甲行驶半小时后乙车也从A地出发,也就是说乙车行驶的时间应该比甲车少0.5小时,所以,总的历时为:如果甲为X,则乙为X-0.5,则甲的路程为60X,乙路程为80X-30;如果乙为X,则甲为X+0.5 ,甲的路程为60X+30,乙的路程为80X

1年前 追问

1

shmandxq 举报

你好像写错了

挚情凝心 幼苗


甲车行驶0.5H后,乙车才从A地出发
设乙车行驶时间为xH,则甲车的行驶时间应为x+0.5
甲车行驶路程:60×(x+0.5)
乙车行驶路程:80x
(行驶路程即为离A地的路程)为什么是(x+0.5)?甲车行驶0.5H后,乙车才从A地出发,说明甲车比乙车先行驶0.5H 所以乙车行驶时间为xH时,甲车的行驶时间就是x+0...


2

琓笹鈈塨 幼苗


乙是80*X
甲是60*(0.5+X)


2

xuxu1218 幼苗


哥们,这道题错了。如果你的参考答案上是这么写的话,那么肯定题目中吧甲乙颠倒了。
你的理解没有错。
大学本科生为你解答。


0

走了过去关 幼苗


甲应该是60(x-0.5)=60x-30
乙应该是80x
甲的时间应该是(x+0.5)小时,因为他比乙多走0.5小时
x-0.5没道理呀
而且乙的速度是80,时间是x,路程=速度*时间,应该是80x,60x在这题里没什么意义


0