甲车从A地出发,以60km/h的速度沿公路匀速行驶0.5h后,乙车也从A地出发,以80km/h的速度沿该公路与甲车同

甲车从A地出发,以60km/h的速度沿公路匀速行驶0.5h后,乙车也从A地出发,以80km/h的速度沿该公路与甲车同
向匀速行驶,设乙车行驶时间为xh.
(1)用x的代数式分别表示乙车行驶了xh时,甲、乙两车离A地的路程;
(2)试分别判断乙车行驶了1.5h与2h时,甲、乙两车哪一辆离A地更远?
无处牵手 1年前 已收到1个回答 举报

glamorous66 幼苗


(1)乙车行驶xh时,距A 80*x km
甲比乙多行驶0.5h,距离A 60(x+0.5)=30+60x km
(2)乙车行驶了1.5h:距离A 80*1.5=120km 甲距离 30+60*1.5=120km,距离相等
2h:乙距离A 80*2=160km 甲 60*2+30=150km 乙距离更远


8