甲车从A地出发以60KM/h的速度沿公路匀速行驶,0.5小时后,乙车也从A地出发,以80KM/H的速度沿该公路与甲车均速

甲车从A地出发以60KM/h的速度沿公路匀速行驶,0.5小时后,乙车也从A地出发,以80KM/H的速度沿该公路与甲车均速行驶,设乙车行驶时间为x小时.(1)用x的代数式分别表示乙车行驶了x小时时,甲乙两车离A地的路程
(2)分别判断乙车行驶了1.5小时与2小时时,甲乙两车那一辆离A地更远
爱犹添翼 1年前 已收到3个回答 举报

shalazhu 幼苗


甲车60*(x+0.5)=60x+30 乙车80x
1.5小时 甲 120 乙 120 相同
2小时甲 150 乙160 乙远

1年前 追问

1

举报 shalazhu

把1.5和2带入算式得出路程

爱犹添翼 举报

某门票的价格是:成人20元,学生10元,满40人可以购买团体票(打9折),一个旅游团共有成人4人,学生x人. (1)如果学生人数不少于36人,用代数式表示该旅游团应付的门票费; (2)如果旅游团有34个学生,那么他们应如何付门票费最省?

举报 shalazhu

4*20*0.9+10x*0.9=9x+72 买40人的团体票最省 36*9+72=396元

盈天雪飞 幼苗


(1) 甲离A距离 60x+30
乙离A距离 80x
(2) 1.5小时,甲 60x1.5+30=120(Km) 乙 80x1.5=120(km) 一样远
2 小时,甲 60x2+30=150(Km) 乙 80x2=160(km) 乙远某门票的价格是:成人20元,学生10元,满40人可以购买团体...


0

飘老大 幼苗


(1):当乙车行驶了x小时后,甲车离A地的路程是:(0.5+X)*60
乙车离A地的路程是:80X
(2): 1)当乙车行驶1.5小时时
乙车行驶了1.5小时的路程是:1.5*80=120
甲车已经行驶了(0.5+1.5)*60=12...


0