甲车从A地出发以60km/h的速度沿公路匀速行驶.0.5h后,乙车也从A地出发,以80KM/H的速度沿该公路与甲车

甲车从A地出发以60km/h的速度沿公路匀速行驶.0.5h后,乙车也从A地出发,以80KM/H的速度沿该公路与甲车
同向均速行驶,求乙车出发后几小时追上甲车,请建立一次函数关系解决上述问题.(能不能讲得详细一点~数学学得很不好……)
宇宙无敌美少女A 1年前 已收到6个回答 举报

xx2 幼苗


首先我们先求甲的函数关系式(y1):
设此函数关系式为y=kx+b
由题意的:y1=60(x+0.5)=60x+30
其次再求乙的函数关系式(y2):
设此函数关系式为y=kx+b
由题意的:y2=80x(正比例函数)
因为题目要求乙车追上甲车
即y1=y2
所以可列方程60x+30=80x
x=1.5
故:乙车出发1.5小时追上甲车


4

买66只阿迪鞋 幼苗


应该是二元一次方程组


2

心余禾木 幼苗


设:乙车出发x小时后追上甲车,甲、乙两车离A地的路程分别是y1km和y2km,分别表示出甲车和乙车x小时走过的路程,当乙车追上甲车时,y1=y2,列方程求解即可.
设乙车出发x小时后追上甲车,甲、乙两车离A地的路程分别是y1km和y2km,根据题意,得
y1=60(x+0.5)=60x+30,y2=80x
当乙车追上甲车时,y1=y2,即60x+30=80x
解这个...


2

万兽无缰 幼苗


设经过x小时追上甲车
所以60(x+0.5)=80x
解得x=1.5h


1

afrlue 幼苗


y=f(x)=0.5*60-(80-60)x=30-20x
y=0, x=1.5


1

hx_jiang 幼苗


首先我们先求甲的函数关系式(y1):
设此函数关系式为y=kx+b
由题意的:y1=60(x+0.5)=60x+30
其次再求乙的函数关系式(y2):
设此函数关系式为y=kx+b
由题意的:y2=80x(正比例函数)
因为题目要求乙车追上甲车
即y1=y2
所以可列方程60x+30=80x
x=1.5
故:乙车出发1...


0