甲车从A地出发以60km/h的速度沿公路匀速行驶,0.5h后,乙车也从A地出发,以80km/h的速度沿该公路与甲车同向匀

甲车从A地出发以60km/h的速度沿公路匀速行驶,0.5h后,乙车也从A地出发,以80km/h的速度沿该公路与甲车同向匀速行驶,求乙车出发后几小时追上甲车.请建立一次函数关系解决上述问题.
啥名都抢注 1年前 已收到3个回答 举报

CD7626 幼苗


设:乙车出发x小时后追上甲车,甲、乙两车离A地的路程分别是y1km和y2km,分别表示出甲车和乙车x小时走过的路程,当乙车追上甲车时,y1=y2,列方程求解即可.
设乙车出发x小时后追上甲车,甲、乙两车离A地的路程分别是y1km和y2km,根据题意,得
y1=60(x+0.5)=60x+30,y2=80x
当乙车追上甲车时,y1=y2,即60x+30=80x
解这个方程,得x=1.5(h)
答:乙车出发后1.5h追上甲车.


8

I同意 幼苗


设乙车出发后a小时追上甲车,
等式关系:乙车路程=甲车路程
路程=速度*时间
80×a=60×(0.5+a)


2

屯兵 幼苗


设乙在x小时后追上甲车,则:
y(甲)=30+60x;y(乙)=80x。
y(甲)=y(乙),解得x=1.5


0