甲车从A地出发以60km/h的速度沿公路匀速行驶.0.5小时后,

甲车从A地出发以60km/h的速度沿公路匀速行驶.0.5小时后,
甲车从A地出发以60km/h的速度沿公路匀速行驶.0.5小时后,乙车也从A地出发,以80km/h的速度沿该公路与甲车同向匀速行驶,设乙车行驶时间为x小时.
(1)用X的代数式分别表示乙车行驶了x小时后,甲乙两车离a地的路程
(2)试分别判断乙车行驶了1.5小时,和2小时,甲乙两车哪一辆离a地更远.
南飞鹤 1年前 已收到3个回答 举报

东东house 幼苗


(1)、乙车行驶x小时离A地的距离:80x
甲车行驶x小时离A地的距离:60(x+0.5)
(2)、乙车行驶1.5小时离A地:80x=80×1.5=120(km)
甲车行驶离A地:60(x+0.5)=60×(1.5+0.5)=120(km)
乙车行驶2小时离A地:80x=80×2=160(km)
甲车行驶离A地:60(x+0.5)=60×(2+0.5)=150(km)
所以:行驶1.5小时两车离A地距离相同;行驶2小时乙车离A地更远.


7

yulengjing 幼苗


使用范围


0

德鲁依山尽 幼苗


(1)当乙车行驶时间为x小时后
甲车距A地:[60(x+0.5)]千米
乙车距A地:80x千米
(2)当x=1.5时
甲车距A地:60(x+0.5)=60(1.5+0.5)=120千米
乙车距A地:80x=80×1.5=120千...


0