等差数列{an}中,a1,a2,a4恰好成等比数列,则a1a4的值是______.

cuihaixia 1年前 已收到1个回答 举报

laorenhai 幼苗


解题思路:设出等差数列的公差,由题意得到首项和公差的关系,则答案可求.

设差数列{an}的公差为d,
由a1,a2,a4恰好成等比数列,得:
(a1+d)2=a1(a1+3d),整理得:d2=a1d.
若d=0,则a1=a4
a1
a4=1;
若d≠0,则a1=d,a4=a1+3d=4a1
a1
a4=
1
4.
故答案为:1或[1/4].

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列和等比数列的通项公式,考查了分类讨论的数学思想方法,是基础的计算题.


3