已知等差数列{an}中,S10=110,a2^2=a1a4,求数列{an}的通项公式.

村濑光uu 1年前 已收到2个回答 举报

jdlawyer 花朵


设{an}通项公式 an=ax+b
因为:a2^2=a1a4
所以:(2a+b)(2a+b)=(a+b)(a+b)
4a平方+4ab+b平方=4a平方+5ab+b平方
因为:等差数列{an}
所以:b=0
因为:S10=110
所以:a1+a2+~a10=110
55a=110
a=2
所以:an=2x

1年前 追问

6

村濑光uu 举报

因为:a2^2=a1a4 所以:(2a+b)(2a+b)=(a+b)(a+b) 不太理解。 我刚刚学到这里有点乱- - 。

举报 jdlawyer

(2a+b)(2a+b)=(a+b)(a+b) 写错了 应该是(2a+b)(2a+b)=(a+b)(4a+b)即a2*a2=a1*a4

jkwsyh 幼苗


设{an}通项公式 an=ax+b
因为:a2^2=a1a4
所以:(2a+b)(2a+b)=(a+b)(a+b)
4a平方+4ab+b平方=4a平方+5ab+b平方
因为:等差数列{an}
所以:b=0
因为:S10=110
所以:a1+a2+~a10=110
55a=110
a=2
所以:an=...


1