等比数列{an}中,a2+a4=3,a1a5=2,则a10/a8=

xiangrongt 1年前 已收到1个回答 举报

1999lzy 幼苗


等比则a1a5=a2a4=2
a2+a4=3
韦达定理
a2,a4是x²-3x+2=0的根
则a2=1,a4=2或a4=1,a2=2
则q²=a4/a2=2或1/2
所以a10/a8=q²=2或1/2


5