在正项等比数列{an}中 a2*a4*a6*a8*a10=32则log2a7-0.5log2a8=

zxcvksadfiusaodi 1年前 已收到2个回答 举报

停下来的云 幼苗


a2*a4*a6*a8*a10=a6^5=32=2^5
a6=2
lg2a7-0.5*lg2a8=lga6*q-0.5lg2a6*q^2
=lg2 2*q-0.5lg2 2*q^2
=lg2+lg2q-0.5lg2 2-0.5lg2 q^2
=1+lg2q-0.5-0.5lg2q^2
=1-0.5=0.5


1

tengfei_945 幼苗


应该对的
a2*a4*a6*a8*a10=a6^5=32=2^5
a6=2
lg2a7-0.5*lg2a8=lga6*q-0.5lg2a6*q^2
=lg2 2*q-0.5lg2 2*q^2
=lg2+lg2q-0.5lg2 2-0.5lg2 q^2
=1+lg2q-0.5-0.5lg2q^2
=1-0.5=0.5


1