在等比数列{an}中,a2=18,a4=8,则a1=?

闲暇之鱼 1年前 已收到1个回答 举报

小达子-ee人 花朵


设公比为q,
则 a2=a1q=18.----> a1=18/q,
a4=a1q^3=8.---> a1=8/q^3.
18/q=8/q^3.
q^2=8/18=4/9.
∴q=±2/3.
a1=18/(±2/3).
∴ a1=±27.


3