在等比数列{an}中 a2=18,a4=8,求a1与q

su_db 1年前 已收到2个回答 举报

吃白菜的孩子 幼苗


a2=18
a4=a2q^2=18q^2=8
q^2=8/18=4/9
q=±2/3
当q=2/3时
a2=a1q=a1*2/3=18
a1=27
当q=-2/3时
a2=a1q=a1*(-2/3)=18
a1=-27


10

我想嫁给陈小春 幼苗



0