等比数列{an}中,a2+a4+a7=12,a5+a7+a10=6,则a8+a10+a13=?

abd3343 1年前 已收到1个回答 举报

还是小波 幼苗


解析:由题意可设公比为q (q≠0),那么:a5+a7+a10=a2*q³+a4*q³+a7*q³=q³(a2+a4+a7)则有:q³=(a5+a7+a10)/(a2+a4+a7)=6/12=1/2所以:a8+a10+a13=a5*q³+a7*q³+a10*q³=(a5+a...


3