已知数列1/1x4,1/4x7,1/7x10……1/(3n-2)(3n+1),又因为有一个运算技巧1/a1a2+1/a2

已知数列1/1x4,1/4x7,1/7x10……1/(3n-2)(3n+1),又因为有一个运算技巧1/a1a2+1/a2a3……1/anan+1=1/a1-1/an+1 ,运用这个技巧解答
默藏其用 1年前 已收到1个回答 举报

飞dear 幼苗


原式=1/3*[(1-1/4)+(1/4-1/7).+(1/(3n-2)-1/(3n+1))]
=1/3*[1-1/(3n+1)]
=n/(3n+1)


3