已知某二次函数的最大值为2,图象的顶点在直线y=x+1上,并且图象经过点(2,1),求二次函数的解析式.

logeya 1年前 已收到2个回答 举报

小针 幼苗


解题思路:根据题意可知函数的顶点的纵坐标是2,再把y=2代入y=x+1中可求顶点横坐标,从而可设函数的顶点式是y=a(x-1)2+2,再把(2,1)代入函数,即可求a,进而可得函数解析式.

∵函数的最大值是2,则此函数顶点的纵坐标是2,
又顶点在y=x+1上,那么顶点的横坐标是1,
设此函数的解析式是y=a(x-1)2+2,
再把(2,1)代入函数中可得
a(2-1)2+2=1,
解得a=-1,
故函数解析式是y=-x2+2x+1.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求函数解析式,解题的关键是先求出顶点坐标,再设出顶点式.


10

冰诺鼠 幼苗


因为最大值是2 所以Y是2,所以2=X+1,X=1 。 所以二次函数顶点1,2
设y=a(x-1)^2+2 把2,1带入此式 a=-1 所以y=-1(x-1)^2+2 也可以化简为一般式为y=-x^2+2x+1


2