(2004•上海)已知二次函数y=f1(x)的图象以原点为顶点且过点(1,1),反比例函数y=f2(x)的图象与直线y=

(2004•上海)已知二次函数y=f1(x)的图象以原点为顶点且过点(1,1),反比例函数y=f2(x)的图象与直线y=x的两个交点间距离为8,f(x)=f1(x)+f2(x).
(1)求函数f(x)的表达式;
(2)证明:当a>3时,关于x的方程f(x)=f(a)有三个实数解.
gsqbttyx 1年前 已收到1个回答 举报

jackyxue 花朵


解题思路:(1)由题意已知二次函数y=f1(x)的图象以原点为顶点且过点(1,1),设出函数的解析式,然后根据待定系数法求出函数的解析式;
(2)由已知f(x)=f(a),得x2+[8/x]=a2+[8/a],在同一坐标系内作出f2(x)=[8/x]和f3(x)=-x2+a2+[8/a]的大致图象,然后利用数形结合进行讨论求证.

(1)由已知,设f1(x)=ax2,过点(1,1),
即f1(1)=1,得a=1,
∴f1(x)=x2
设f2(x)=[k/x](k>0),它的图象与直线y=x的交点分别为
A(
k,
k)B(-
k,-
k)
由|AB|=8,得k=8,.∴f2(x)=[8/x].故f(x)=x2+[8/x].

(2)证法一:f(x)=f(a),得x2+[8/x]=a2+[8/a],
即[8/x]=-x2+a2+[8/a].
在同一坐标系内作出f2(x)=[8/x]和f3(x)=-x2+a2+[8/a]的大致图象,
其中f2(x)的图象是以坐标轴为渐近线,且位于第一、三象限的双曲线,
f3(x)与的图象是以(0,a2+[8/a])为顶点,开口向下的抛物线.
因此,f2(x)与f3(x)的图象在第三象限有一个交点,
即f(x)=f(a)有一个负数解.
又∵f2(2)=4,f3(2)=-4+a2+[8/a]
当a>3时,.f3(2)-f2(2)=a2+[8/a]-8>0,
∴当a>3时,在第一象限f3(x)的图象上存在一点(2,f(2))在f2(x)图象的上方.
∴f2(x)与f3(x)的图

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 此题考查了方程根的存在性及其个数的判断,还考查了待定系数法求函数的解析式,综合性比较强,难度比较大.


2