一个长方体蓄水池,长12米,宽8米,高4米,如果将四壁和地面用边长是2分米的正方形瓷砖贴上,需要多少块?

chdugdb 1年前 已收到1个回答 举报

咸霜 幼苗


总面积=12×8+2×(12×4+8×4)=96+160=256平方米;
正方形面积=2×2÷100=0.04平方米;
块数=256÷0.04=6400块;
如果本题有什么不明白可以追问,


1