1.一个长方体铁盒,长12厘米,宽10厘米,高8厘米.一个正方体铁盒的棱长是10厘米.做这两种铁盒哪种少些?

1.一个长方体铁盒,长12厘米,宽10厘米,高8厘米.一个正方体铁盒的棱长是10厘米.做这两种铁盒哪种少些?
2.一根长方体木料,左右两面都是正方形,其余4个面的总面积是7.2平方米.这根木料长4.5米,它的体积是多少立方米?
3.一种煤气灶包装箱是长方体,长0.8米宽0.4米高0.15米.
(1)做这个纸箱至少要多少平方米硬纸板?
(2)纸箱的体积是多少立方米?
在9点之前
刚刚孤独的小鸟 1年前 已收到1个回答 举报

OURTULF 幼苗


1、(12×10+12×8+10×8)×2=592(cm²)
10×10×6=600(cm²)
长方形铁盒少一些.
2、7.2÷4=1.8(m²)
1.8÷4.5=0.4(m)
0.4×0.4=0.16(m²)
0.16×4.5=0.72(m³)
体积是0.72m³.
3、(1)(0.8×0.4+0.8×0.15+0.4×0.15)×2=1(m²)
(2)0.8×0.4×0.15=0.048(m³)


7