一个长方体水池,长12米,宽10米,池中水深3.14米.池底有根出水管,水管内直径为2分米,放水时,

一个长方体水池,长12米,宽10米,池中水深3.14米.池底有根出水管,水管内直径为2分米,放水时,
池底有根出水管,水管内直径为2分米,
放水时,水流速度为每秒2米,放多少时间能把池中水放完.9点半之前要,
一塌糊涂的人 1年前 已收到5个回答 举报

4115love 花朵


设放X秒能把池中的水放完,依题意,得
3.14x0.1x0.1x2X=12x10x3.14
解得X=6000(秒)即X=100(分钟)


8

xiaobearggfurrylo 果实


半径1dm
每秒放水 1x1x3.14x2=6.28立方分米=0.00628立方米
12x10x3.14÷0.00628=60000秒=1000分钟


5

飞扬的雨88 幼苗


一小时四十分钟
一秒钟放出的水体积为:0.1^2pi*2
水的总体积为:12*10*3.14
t=12*10*3.14/0.01*2*3.14=6000(s)=1h40min


3

晶体流星 幼苗


12×10×3.14=376.8m³ 可知水的立方
2分米=0.2米
0.2÷2×3.14×2=0.628m³每秒水流立方
376.8÷0.628=600秒
600秒=10分钟


3

yin2377029 幼苗


题目:一个长方体水池,长12米,宽10米,池中水深3.14米。池底有根出水管,水管内直径为2分米, 放水时,水流速度为每秒2米,放多少时间能把池中水放完.
解:
水的体积: 12*10*3.14
水管面积: 3.14*0.2*0.2
每秒流量: 3.14*0.04*2
时间= 水的体积/每秒流量=1500秒我写的是:12x10x3.14=376.8m的立方...


2