一个长方体水池,长20米,宽9米,池中水深3.14米.池底有根出水管,水管内直径为2分米,放水时,

一个长方体水池,长20米,宽9米,池中水深3.14米.池底有根出水管,水管内直径为2分米,放水时,
一个长方体水池,长20米,宽9米,池中水深3.14米.池底有根出水管,水管内直径为2分米,
放水时,水流速度为每秒2米,放多少时间能把池中水放完.快.9点半之前要,
richie9413 1年前 已收到2个回答 举报

nmbm 春芽


3.14*0.1*0.1*x=20*9*3.14
x=18000
18000/2=9000秒

1年前 追问

4

richie9413 举报

一个长方体水池,长12米,宽10米,池中水深3.14米。池底有根出水管,水管内直径为2分米, 放水时,水流速度为每秒2米,放多少时间能把池中水放完? 这个是多少

举报 nmbm

9000秒能放完

richie9413 举报

题目不同啦,你算一遍吧。我看我对不对。

举报 nmbm

6000

richie9413 举报

也就是100分钟。 对不对

举报 nmbm

恩恩!

错过的路标 幼苗


池中水 体积为 20*9*3.14=565.2立方米
出水管 每秒出水体积为2*3.14*0.1*0.1=0.0628立方米
时间为565.2/0.0628=9000s=2.5h


2