一个长方体容器,长20厘米,宽10厘米,里面水的高度是8厘米.把这些倒入一个棱长是20厘米的正方体容器内,水的高度是多少

一个长方体容器,长20厘米,宽10厘米,里面水的高度是8厘米.把这些倒入一个棱长是20厘米的正方体容器内,水的高度是多少平方厘米?(用方程解)
郑轶 1年前 已收到2个回答 举报

摩登0666 幼苗


设:高为x
20*10*8=20*20*x
x=4(厘米)


1

cicigy2000 幼苗


是不是问水的高度是多少厘米?
设水的高度是 X 厘米
体积一样,所以有
20*20*X=20*10*8
解得X=4


1