一个长方体容器长20厘米,宽10厘米,深10厘米.把一块石头进入水中后,水面达到12厘米而水未溢出.求这块石头的体积

twerlk 1年前 已收到4个回答 举报

朵朵茉莉香 幼苗


石头体积为400立方厘米
20*10*(12-10)=400立方厘米


10

置换ii户口 幼苗


如果容器装满水,则为20cm*10cm*2cm=400立方cm


1

17465061 幼苗


投入石头后,水面升高2厘米,石头的体积S=20X10X2=400立方厘米


1

眉毛鱼 幼苗


因 S=长x宽=……=200cm^2
故 V石=S(h2-h1)=……=400 cm^3
仅供参考!有疑再问!


0