1、一个长方体蓄水池,长20米,宽12米,深3.5米.①这个水池的占地面积是多少平方米?②它能蓄水多少升?③如果每立方米

1、一个长方体蓄水池,长20米,宽12米,深3.5米.①这个水池的占地面积是多少平方米?②它能蓄水多少升?③如果每立方米水重1吨,那么半池水重多少吨?
2、一张长方形纸板长12分米,从四个角切掉边长为1分米的正方形后,这个盒子的容积是多少?
asad236 1年前 已收到12个回答 举报

忙人牛小弟 幼苗


1.
①S长=axb=20x12=240平方米
这个水池的占地面积是240平方米.
②V=axbxh=240x3.5=840立方米
1立方米=1000升
840x1000=840000升
它能蓄水840000升.
③840/0.5=420x1=420吨
如果每立方米水重1吨,那么半池水重420吨.
2.
盒子的长:12-2=10分米,宽:10-2=8分米,深:1分米
V=abh=10x8x1=80立方分米
这个盒子的容积是80立方分米.
很辛苦的加个分啊!


4

marco_tse 幼苗


1.占地面积就是他的底面积,也就是长*宽=20*12=240平方米
蓄水多少升就是算他的体积,也就是长*宽*高=20*12*3.5=840立方米=0.84升(单位换算1L=0.001立方米)
半池水也就是840/2=420立方米,每立方米重一吨,也就是=420*1=420吨
2.从四个角切掉边长为1分米的正方形后,也就知道了:
高是1分米,
长=1...


2

蔼满分 春芽


并不大符合


2

逍遥宫主人 幼苗


1.占地面积=长方体长*长方体宽;求这个蓄水池的容量也就是求这个长方体的体积=长*宽*高;算出来的体积是立方米,1立方米=1000升;要算半池水的重量,第二道题时已经求出蓄水池的总体积,只要用总体积除2再乘以1吨,就可以得到半池水得多少吨了?注意在计算过程中,要带着单位,注意单位的换算;
2.作第二道题目,可以先画出平面图来,就可以直关的得到这个盒子的长宽高了,长是10,宽是8,高是1,盒...


2

liubixie 幼苗


1.①长×宽。②蓄水量就是体积:长×宽×高。③体积除以2就是半池水的重量。
2.(12-2)×(10-2)×1=80(升)。你可以找张纸自己减一下试试嘛·!


2

fathjj 幼苗


一个是求面积 一个是求体积
小朋友 你要用功了
这些都是基本的题目
多看看课本 例题
上课要听课哦


1

kyo5623 幼苗


1(1)20x12=240 (2)240x3.5=840 (3)420
2


1

极限人生一 幼苗


1. ①20x15=300
②20x15x3.5
③(20x15x3.5)/2/1
2 (12-1)x(10-1)x1


1

我又 幼苗


我也来试试看!1.
①S长=axb=20x12=240平方米
这个水池的占地面积是240平方米。
②V=axbxh=240x3.5=840立方米
1立方米=1000升
840x1000=840000升
它能蓄水840000升。
③840/0.5=420x1=420吨
如果每立方米水重1吨,那么半池水重420吨。
2.
...


1

Wincere 幼苗


第一题 (1)12*20=240(平方米) (2)12*20*3.5=2520(升)(3)2520/2*1=1260(升)
第三题 (12-1-1)*(10-1-1)*1=80(升)
PS:*是乘号,/是除号


0

伯爵and梦露 幼苗


面积240平方米


0

wlwy01 春芽


1 ①20*12=240(平方米)
②20*12*3.5=840(立方米)=0.84升
③840*1/2*1=420(吨)
2.长:12-1*2=10(分米)
宽:10-1*2=8(分米)
高就是1分米
10*8*1=80(立方分米)
其实数学很简单的,只要用心考虑,按顺序一步一步理清楚就行了哦。


0