一个长方体蓄水池,长20米,宽12米,深3.5米.

一个长方体蓄水池,长20米,宽12米,深3.5米.
①这个水池的占地面积是多少平方米 ②它能蓄水多少升
③如果每立方米水重1吨,那么半池水重多少吨?
淡淡风溶 1年前 已收到3个回答 举报

anti1984 幼苗


一个长方体蓄水池,长20米,宽12米,深3.5米.
①这个水池的占地面积是多少平方米
20×12=240(平方米)
②它能蓄水多少升
20×12×3.5=840(立方米)=840000(升)
③如果每立方米水重1吨,那么半池水重多少吨?
840÷2×1=420(吨)


4

广州欧瑞莲 幼苗


20*12=320
20*12*3.5=1120
1120/2=560


2

applelai 幼苗


20*12=240;20*12*3.5=840;420;


2