已知多项式-1/5•x^2y^(m+1)+xy^2-3x^3-6是一个六次四项式,单项式-4x^my^(5-

已知多项式-1/5•x^2y^(m+1)+xy^2-3x^3-6是一个六次四项式,单项式-4x^my^(5-n)的次数与这个多项式的次数相同,求(-m)^3+2n的值
HONG艾青 1年前 已收到3个回答 举报

江涛涛1 幼苗


多项式-1/5•x^2y^(m+1)+xy^2-3x^3-6是一个六次四项式
所以有-1/5•x^2y^(m+1)的次数是6
即有2+(m+1)=6
解得m=3
又有单项式-4x^my^(5-n)的次数与这个多项式的次数相同
所以有-4x^my^(5-n)的次数也是6
即有m+(5-n)=6
解得n=2
所以(-m)^3+2n=(-3)^3+2*2=-27+4=-23


1

2004128130 幼苗


由题意可知:
m+1=6 m=5
5-n=6 n=-1
所以(-m)3+2n=-125-2=-127


1

youlingyu 幼苗


n=9


1