从边长是8厘米的正方形纸板的一条边的中点A到对顶点画一条线.沿线剪去三角形,剩下的梯形面积是多少?

mooi0001 1年前 已收到5个回答 举报

nonzan 春芽


面积等于原来的面积减去三角形的面积,即8×8-(8×4)/2=48


2

wenyushun2005 幼苗


公式:
梯形面积=(上底+下底)*高/2
=(4+8)*8/2 厘米^2
=48 厘米^2
其他:
梯形面积=正方形面积-三角形面积
=8*8-4*8/2 厘米^2
=48 厘米^2


1

ganjinhua23 幼苗


48啊,分给啦吧


0

qtqt_007 幼苗


48cm²


0

没有天空的鱼 幼苗


8×8—(8-4)×8÷2=48


0