已知函数f(x)=x²+2(a-1)x+2 在区间(负无穷,4]上是减函数,则实数a的取值范围是多少?

已知函数f(x)=x²+2(a-1)x+2 在区间(负无穷,4]上是减函数,则实数a的取值范围是多少?
【将函数配方成f(x)=[x+(a-1)]^2+2-(a-1)^2,则函数的递减区间就为(负无穷,-(a-1)]要满足题意只要-(a-1)》4就行了】
这是去百度知道搜的答案
我不懂的是 配方后 函数的递减区间怎么就变成(负无穷,-(a-1)]
对称轴么?
这么快就求的出来啊?
囧了 什么方法求的这个对称轴?
vi啦vi 1年前 已收到4个回答 举报

liyong_1982 幼苗


函数f(x)=ax²+bx+c的对称轴为x=-b/2a,所以上题中函数对称轴为
x=-2(a-1)/2=-(a-1)=1-a,所以函数递减区间为(-∞,1-a],
题目已知(-∞,4]递减,只需4


1

木木微微 幼苗



因为:f(x)=x^2+2(a-1)x+2
所以:f'(x)=2x+2a-2
因为:f(x)是减函数,所以有:f'(x)<0
即:2x+2a-2<0
解得:a<1-x
又因为:f(x)的递减区间是(-∞,4],
所以:x≤4,
代入上面求出的不等式,
有:a<-3。
即:所求取值范围是:a∈(-∞,-3)。...


2

薛落尘 幼苗


图像开口向上,x=-(a-1)是对称轴。
x≤-(a-1)是减函数,x≥-(a-1)是增函数。


2

alianxiaogang 幼苗


f(x)=x²+2(a-1)x+2


0