已知函数fx=x∧(x2-ax-3)若x在区间〔1,+∞) 上是曾函数,求a范围

anita1211 1年前 已收到2个回答 举报

金色人生 春芽


原函数可拆成:
y=x^t
t=x^2-ax-3,
因为复合函数是增,所以,y(t),与t(x)的增减性相同,而t(x)=x^2-ax-3,在[1,+∞)上只能是单调增,
所以,两个函数都是增函数;
抛物线t(x)的对称轴为:x=a/2≤1==>a≤2,
因为函数y=x^t是增函数,所以t>0
而t 是函数t=x^2-ax-3的函数值,同时t(x)在[1,+∞)上是单调增,所以,
t(1)>0
即,
1-a-3>0
a

1年前 追问

7

anita1211 举报

对称轴怎么求

举报 金色人生

对称轴为:x=(-b/2a)

anita1211 举报

哦哦

依依84 幼苗


x2 –ax–3>0
x=1
1–a–3>0
–a>2
a<–2


1