已知定义在区间[0,1]上的两个函数f(x)和g( x),其中f(x)=x2-ax+2(a≥1),g(x)= x2/x+

已知定义在区间[0,1]上的两个函数f(x)和g( x),其中f(x)=x2-ax+2(a≥1),g(x)= x2/x+1 . (1)求函数y=f(x)的最小值m(a)
;(2)若对任意x1、x2∈[0,1],f(x2)>g(x1 )恒成立,求a的取值范围
shirleymsx 1年前 已收到1个回答 举报

泣尽而继之以血 幼苗


(1)当a/2>1时,a>2,f(x)的最小值m(a)=f(1)=1-a+2=3-a
当1/2


7