已知定义在区间[0,2]上的两个函数f(x)和g(x),其中f(x)=x 2 -2ax+4(a≥1), g(x)= x

已知定义在区间[0,2]上的两个函数f(x)和g(x),其中f(x)=x 2 -2ax+4(a≥1), g(x)=
x 2
x+1

(1)求函数y=f(x)的最小值m(a);
(2)若对任意x 1 、x 2 ∈[0,2],f(x 2 )>g(x 1 )恒成立,求a的取值范围.
wenky 1年前 已收到1个回答 举报

申shen 幼苗


(1)由f(x)=x 2 -2ax+4=(x-a) 2 +4-a 2 ,得 m(a)=

4- a 2 1≤a<2
8-4aa≥2. …(6分)
(2) g(x)=(x+1)+
1
x+1 -2 ,当x∈[0,2]时,x+1∈[1,3],
又g(x)在区间[0,2]上单调递增,故 g(x)∈[0,
4
3 ] . …(9分)
由题设,得f(x 2 min >g(x 1 max ,故

1≤a<2
4- a 2 >
4
3 或

a≥2
8-4a>
4
3 …(12分)
解得 1≤a<
2
6
3 为所求的范围.…(14分)


6