急求:已知定义在区间[0,2]上的两个函数f(x)和g(x),其中f(x)=x^-2ax+4(a>=1),g(x)=x^

急求:已知定义在区间[0,2]上的两个函数f(x)和g(x),其中f(x)=x^-2ax+4(a>=1),g(x)=x^/(x+1).
(1) 求函数y=f(x)的最小值m(a)
(2)若对任意x1,x2∈[0,2],f(x2)>g(x1)恒成立,求a的取值范围
麻烦给一下步骤解析,谢谢
lilycrazyboy 1年前 已收到1个回答 举报

abs999999 幼苗


已知定义在区间[0,2]上的两个函数f(x)和g(x),其中f(x)=x^2-2ax+4(a>=1),g(x)=x^2/(x+1).
(1) 求函数y=f(x)的最小值m(a)
(2)若对任意x1,x2∈[0,2],f(x2)>g(x1)恒成立,求a的取值范围
(1)当a>2时,f(x)的最小值m(a)=f(2)=4-4a+4=8-4a
当12时,8-4a>4/3,==>a


10