已知多项式1/4x^2y^2m+1-3x^2y+xy^3-1是关于X,Y的五次多项式,关于x,y的单项式2/3xy^n+

已知多项式1/4x^2y^2m+1-3x^2y+xy^3-1是关于X,Y的五次多项式,关于x,y的单项式2/3xy^n+1的次数与这个多项式的次数相同,求m、n的值.
弱水3K 1年前 已收到2个回答 举报

tfkz 幼苗


多项式1/4x²y的2m+1次方-3x²y+xy³-1中,三次项是-3x²y,四次项是xy³,常数项是-1,它是五次多项式,则五次项是1/4x²y的2m+1次方,其中x的指数是2,y的指数是(2m+1),x与y的指数之和等于5
2+2m+1=5
m=1
关于x,y的单项式2/3xy的n+1次方是五次单项式,其中x的指数是1,y的指数是(n+1),x与y的指数之和等于5
1+n+1=5
n=3
所以,m=1 ,n=3


10

yx249 幼苗


解二元一次方程a²-7a+6=0


1