已知多项式1/4x^2+mxy+36y^2(xy不等于0)是一个多项式的平方,求m的值,并对这个多项

已知多项式1/4x^2+mxy+36y^2(xy不等于0)是一个多项式的平方,求m的值,并对这个多项
进行因式分解
xuemeifei 1年前 已收到2个回答 举报

6438030 幼苗


将它看做关于x的函数
∵多项式是一个多项式的平方
∴判别式=0
即:△=m^2y^2-4(1/4×36y^2)=(m^2-36)y^2=0
解得:m=±6
分解因式:
1/4x^2+mxy+36y^2=(x/2±6y)^2

1年前 追问

7

xuemeifei 举报

函数还没学 不用函数怎么做

举报 6438030

完全平方式:a^2+2ab+b^2=(a+b)^2 对应看这个:1/4x^2+mxy+36y^2 a相当于±1/2x b相当于±6y mxy=2ab=±6xy xy对应xy,m就对应±6 即:m=±6 分解因式: 1/4x^2+mxy+36y^2=(x/2±6y)^2

fj_snnu 幼苗


(x/2(+/-)6 y)^2-->m=+/-(6)


1