计算整式已知多项式A=4x²-4xy+y²,B=x²+xy-5y²,求代数式-(2B-3A)-(2A-B)已知多项式M=

计算整式
已知多项式A=4x²-4xy+y²,B=x²+xy-5y²,求代数式-(2B-3A)-(2A-B)
已知多项式M=5a²-2b²-3c²,N=-3a²+b²+2c²,求代数式2M-3N
已知多项式-y²+14xy+A=7x²+4xy-2y²,求代数式A
stuckInshanghai 1年前 已收到2个回答 举报

牧帆 春芽


1
-(2B-3A)-(2A-B)=-2B+3A-2A+B=A-B=3x²-5xy+6y²
2
2M-3N=10a²-4b²-6c²-(-9a²+3b²+6c²)=19a²-7b²-12c²
3
A=7x²+4xy-2y²+y²-14xy=7x²-10xy-y²


5

ys0107003 花朵


单项式和多项式统称为整式。
代数式中的一种有理式.不含除法运算或分数,以及虽有除法运算及分数,但除式或分母中不含变数者,则称为整式。
整式可以分为定义和运算,定义又可以分为单项式和多项式,运算又可以分为加减和乘除。
加减包括合并同类项,乘除包括基本运算、法则和公式,基本运算又可以分为幂的运算性质,法则可以分为整式、除法,公式可以分为乘法公式、零指数幂和负整数指...


1