已知多项式-五分之一x^2y^m+1+二分之一xy^2-4x^3+6是六次4项式,单项式二分之九x^2ny^5-m的次数

已知多项式-五分之一x^2y^m+1+二分之一xy^2-4x^3+6是六次4项式,单项式二分之九x^2ny^5-m的次数雨这个多
已知多项式-五分之一x^2y^m+1+二分之一xy^2-4x^3+6是六次4项式,单项式二分之九x^2ny^5-m的次数与这个多项式的次数相同,试求m^2+n^2的值(要过程,详细)
originator 1年前 已收到2个回答 举报

反春加炸 种子


多项式-1/5x^2y^m+1+1/2xy^2-4x^3+6是六次4项式
根据题意
m+1+2=6
m=3
单项式二分之九x^2ny^5-m的次数也是6次
所以
2n+5-m=6
2n+5-3=6
2n=4
n=2
所以m^2+n^2=9+4=13


5

狼王001 幼苗


∵多项式-五分之一x^2y^m+1+二分之一xy^2-4x^3+6是六次4项式,
∴它的最高次项 2+(m+1)=6
∴m=3
又∵单项式二分之九x^2ny^5-m的次数与这个多项式的次数相同,
∴2n+(5-m)=6
∴n=2
∴m^2+n^2=3²+2²=9+4=13


2