已知抛物线y=2px上一点M(1,m)到其焦点的距离为5,则p=

muhii6 1年前 已收到1个回答 举报

heroine123 幼苗


准线x=-p/2 由抛物线定义 M到焦点距离等于到准线距离 M到准线距离=1-(-p/2)=5 p=8


1