抛物线y²=2px上一点A(4,m)到其焦点的距离为5,

抛物线y²=2px上一点A(4,m)到其焦点的距离为5,
则p+m=?
lion-hoho 1年前 已收到2个回答 举报

秋风落叶1998 幼苗


抛物线的准线x=-p/2
依题意
4+P/2=5
解得p=2
所以抛物线为y^2=4x
把A代入
解得m=±4
所以p+m=6或-2


3

xcheufneuh 幼苗


转化、、利用抛物线的定义知,A到焦点的距离等与到准线的距离,准线方程为X=-P/2所以4+P/2=5,所以P=2,之后求抛物线方程,带入就求出m,m有两个值,之后算就行了


1