已知抛物线y2=2px上任一点到焦点的距离比到y轴距离大1.

已知抛物线y2=2px上任一点到焦点的距离比到y轴距离大1.
(1)求抛物线的方程;
(2)设A、B为抛物线上两点,且AB不与x轴垂直,若线段AB的垂直平分线恰过点M(4、0),求|AB|的最大值.
bbsyahoocom 1年前 已收到1个回答 举报

buxiangzhangda 幼苗


解题思路:(1)由已知条件得直线x=0和准线x=-p2间的距离为1,由此能求出抛物线方程为y2=4x.(2)设点A为(a2,2a),点B为(b2,2b),由kAB•kMD=-1,得a2+b2=4,|AB|=(a2−b2)2+(2a−2b)2=2−(ab+1)2+9,所以当ab+1=0时,|AB|最大值为6.

(1)∵抛物线y2=2px上任一点到焦点的距离比到y轴距离大1,
∴直线x=0和准线x=-[p/2]间的距离为1,
∴0-(-[p/2])=[p/2]=1,解得p=2,
所以抛物线方程为y2=4x.
(2)设点A为(a2,2a),点B为(b2,2b),
∵AB不垂直于x轴,所以:a2≠b2
AB的中点D为(
a2
2+
b2
2,a+b),
AB的斜率kAB=[2a−2b
a2−b2=
2/a+b],
∵点M(4,0)在AB的垂直平分线上,
∴MD即为AB的垂直平分线,两直线的斜率乘积为-1:
kMD=[a+b−0

a2/2+
b2
2−4]=
2(a+b)
a2+b2−8,
∵kAB•kMD=-1,
∴[2/a+b•
2(a+b)
a2+b2−8]=
4
a2+b2−8=-1,
∴a2+b2=4,
|AB|=
(a2−b2)2+(2a−2b)2
=
(a2+b2)2−4a2b2+4(a2+b2)−8ab
=
16−4a2b2+16−8ab
=2
−(ab+1)2+9,
∴当ab+1=0时,|AB|最大值为2
0+9=6
∴|AB|的最大值为6,

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查椭圆标准方程,简单几何性质,直线与抛物线的位置关系,抛物线的简单性质等基础知识.考查运算求解能力,推理论证能力;考查函数与方程思想,化归与转化思想.


1