讨论函数y=4x+a/x在【4,正无穷)上的单调性

qq275891547 1年前 已收到5个回答 举报

yoshali 幼苗


设x1>x2>=4
f(x1)-f(x2)=4x1+a/x1-(4x2+a/x2)
=4(x1-x2)+a(1/x1-1/x2)
=4(x1-x2)+a(x2-x1)/x1x2
=(x1-x2)(4-a/x1x2)
因为x1-x2>0.x1x2>16,0


9

南粤十三郎 幼苗


设4<=x1则f(x2)-f(x1)=4x2+a/x2-(4x1+a/x1)
=4(x2-x1)-a(x2-x1)/(x1x2)
=(x2-x1)(4x1x2-a)/(x1x2),
x2-x1>0,x1x2>16,
当a<=64时4x1x2-a>0,有f(x2)-f(x1)>0,f(x2)>f(x1),f(x)是增函数。
当a>64时仿上,f(x)在[(√a)/2,+∞)是增函数,
在[4,(√a)/2]是减函数。


1

sssddd1423567 幼苗


求导,y`(看的见一撇吗)=4-a/x^;再分情况讨论。a>0时,可以令y`=0求a的界限值


1

lithiummpap 幼苗


若a≤64,则为单调上升
若a>64,则为单调下降


0

瞬疯 幼苗


若a〈0
y1=4x y2=a/x 在区间【4,正无穷)上的单调递增 所以y=4x+a/x在区间
【4,正无穷)递增
若a〉0
1 当64〉=a〉0时 该函数在区间【4,正无穷)为递增函数
当a〉64时 该函数在区间【4,2分之根号a)为递减函数 在区间[2分之根号a,正无穷)为增函数...


0