求助,一道指数函数题讨论函数f(x)=(1/3)^x^2-2x的单调性1.因为函数的定义域为(正无穷,负无穷)设x1,x

求助,一道指数函数题
讨论函数f(x)=(1/3)^x^2-2x的单调性
1.因为函数的定义域为(正无穷,负无穷)设x1,x2属于(正无穷,负无穷)且有x12所以f(x2)=(1/3)^x2^2-2x2, f(x1)=(1/3)^x1^2-2x1
3.所以f(x2)除以f(x1)=(1/3)^(x2-x1)(x2+x1-2)
4.当x15.则知(1/3)^(x2-x1)(x2+x1-2)>1,又对于X属于实数,f(x)>0恒成立
6所以f(x2)>f(x1),则在(负无穷,1]上单调递增.
7(2)当1<=x1上述第4步不理解,为什么设成是当x1
g1121 1年前 已收到3个回答 举报

hh纳兰 幼苗


我看了半天才明白,你题中的f(x)=(1/3)^x^2-2x
其实应该写成f(x)=(1/3)^(x^2-2x).这是在看到
你的第三步,才明白的.
要说你的第三步还是让人看不明白,应该写成
"所以f(x2)除以f(x1)=(1/3)^[(x2-x1)(x2+x1-2)]".
下面我给你说明一下,
(1/3)^X是经过(0,1)点的曲线,当X<0时,曲线在直线
Y=1的上方;当X>1时,曲线在Y=1的下方.我们是要比较
f(x2)/f(x1)到底是比1大还是比1小,那只能从指数为0时
的情况来考虑.对于(x2-x1)(x2+x1-2)来说,也只能考虑
(x2+x1-2)=0,即把x2+x1小于2和大于2作为f(x2)/f(x1)
大于1还是小于1的分界.
以上供参考.


5

gaunguizhi 幼苗


同意楼上


0

linlychan 幼苗


利用f(x1)/f(x2) 与 1的关系来判断f(x1).f(x2)谁大!
当x1令:X= (x2-x1)(x2+x1-2),即X<0,所以(1/3)^X>1,所以f(x1)>f(x2)
当1<=x1显然,选1为临界点是为了讨论(...


0