求助一道智力题,关于求两个数的有两个不同的数,两个数都大于1且小于30,甲只知道这两个数的和,乙只知道这两个数的积;甲对

求助一道智力题,关于求两个数的
有两个不同的数,两个数都大于1且小于30,甲只知道这两个数的和,乙只知道这两个数的积;
甲对乙说:我不知道这两个数是什么,但你也一定不知道.
乙说:我本来不知道这两个数是什么,但你这么一说我就知道了.
甲说:那你这么一说我也知道这两个数了.
请问这两个数是多少?请给出推理的过程.
tt1368388 1年前 已收到5个回答 举报

kasldl 幼苗


这是孙膑庞涓猜数字的智力题改变而来的,虽然条件变了,但是结果和解题步骤时一样的,我拉出来给你参考下.
解题思路:
假设数为 X,Y;和为X+Y=A,积为X*Y=B.
根据庞第一次所说的:“我肯定你也不知道这两个数是什么”.由此知道,X+Y不是两个素数之和.那么A的可能11,17,23,27,29,35,37,41,47,51,53,57,59,65,67,71,77,79,83,87,89,95,97.
我们再计算一下B的可能值:
和是11能得到的积:18,24,28,30
和是17能得到的积:30,42,52,60,66,70,72
和是23能得到的积:42,60...
和是27能得到的积:50,72...
和是29能得到的积:...
和是35能得到的积:66...
和是37能得到的积:70...
.
我们可以得出可能的B为.,当然了,有些数(30=5*6=2*15)出现不止一次.
这时候,孙依据自己的数比较计算后,“我现在能够确定这两个数字了.”
我们依据这句话,和我们算出来的B的集合,我们又可以把计算出来的B的集合删除一些重复数.
和是11能得到的积:18,24,28
和是17能得到的积:52
和是23能得到的积:42,76...
和是27能得到的积:50,92...
和是29能得到的积:54,78...
和是35能得到的积:96,124...
和是37能得到的积:,...
.
因为庞说:“既然你这么说,我现在也知道这两个数字是什么了.”那么由和得出的积也必须是唯一的,由上面知道只有一行是剩下一个数的,那就是和17积52.那么X和Y分别是4和13.
其他解法可以看下面网址


2

xiehong123 幼苗


这个题目虽然简单,但是非常考验一个人的逻辑能力,当然把该题目解释清楚也不容易.
设甲手中的数为A,乙手中的数为B.
"甲对乙说:我断定,你一定不知道我手中的数。"该条件推出:甲知道乙手中的数肯定不是质数,因为质数只能分解成质数*1的形式,如果乙手中是质数就肯定知道甲手中的数为B+1;甲为什么敢断定乙手中不是质数呢?因为甲手中的数减1后不是质数.(这一步推理比较简单)
所以(...


2

坚定不移 幼苗


OK 这道题蛮难的 我不是复制超人 所以我试下能推出来不
首先设两个数为X和Y 那么根据条件 5≤X+Y≤57 6≤X×Y≤812
那么从甲的前半句能推出X+Y不可能=5 、6、56、57
后半句能推出X×Y不可能为:
一、素数。同时两数也不能同为素数。同时甲能说自己不知道,乙也肯定不知道,那么两数之和必非偶数,否则如果两数同偶,那么甲不知道,乙肯定不知道,但是若...


1

飘多彩的云 幼苗


29


0

梵黾 幼苗


这是孙膑庞涓猜数字的智力题改变而来的,虽然条件变了,但是结果和解题步骤时一样的,我拉出来给你参考下。
解题思路:
假设数为 X,Y;和为X+Y=A,积为X*Y=B.
根据庞第一次所说的:“我肯定你也不知道这两个数是什么”。由此知道,X+Y不是两个素数之和。那么A的可能11,17,23,27,29,35,37,41,47,51,53,57,59,65,67,71,77,79...


0