已知x^2 y^2=7,xy=-2求多项式5x^2-3xy-4y^2-11xy-7x^2+2y^2的值

已知x^2 y^2=7,xy=-2求多项式5x^2-3xy-4y^2-11xy-7x^2+2y^2的值
a<b<0<c
化简|a|-|a+b|+|c-a|+|b+c|
antinthetree 1年前 已收到2个回答 举报

gengsen 幼苗


5x^2-3xy-4y^2-11xy-7x^2+2y^2
=-2x^2-14xy-2x^2
=-x^2-7xy-x^2
=x^2+7xy+x^2
=(x+y)^2+5xy
=0

1年前 追问

9

antinthetree 举报

a<b<0<c 化简|a|-|a+b|+|c-a|+|b+c|

caizhonghui 幼苗


令x平方=y平方=7=a,代入原式 ,得到 5a+6-4a+22-7a+2a=-4a+28=-28+28=0


1