已知多项式2x2+3xy-2y2-x+8y-6的值恒等于2x2+3xy-2y2+A(2x-y)+B(x+2y)+AB.求

已知多项式2x2+3xy-2y2-x+8y-6的值恒等于2x2+3xy-2y2+A(2x-y)+B(x+2y)+AB.求A+B的值.
zzlloo 1年前 已收到1个回答 举报

一生无奈 春芽


解题思路:根据题意列出等式,利用多项式相等的条件确定出A与B,即可求出A+B.

2x2+3xy-2y2-x+8y-6=2x2+3xy-2y2+A(2x-y)+B(x+2y)+AB=2x2+3xy-2y2+(2A+B)x+(-A+2B)y+AB,
∴2A+B=-1,-A+2B=8,AB=-6,
解得:A=-2,B=3,
则A+B=-2+3=1.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


4