已知多项式2x2+my-12与多项式nx2-3y+6的差中,不含有x,y,求m+n+mn的值.

偶索偶数数不清 1年前 已收到1个回答 举报

灰心的鱼 幼苗


解题思路:根据此题的题意,可将此题化为关于Ax2+By+C=0的形式,因为不含有x、y,即x、y的系数为0,从而求出m和n,代入求解即可.

(2x2+my-12)-(nx2-3y+6)=(2-n)x2+(m+3)y-18,
因为差中,不含有x、y.所以2-n=0,m+3=0,
所以n=2,m=-3,故m+n+mn=-3+2+(-3)×2=-7.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查的是代数式的转化,通过观察可知已知与所求的式子的关系,然后将变形的式子代入即可求出答案.


3